Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход

Главная | Регистрация | | Вход Приветствую Вас, любители кино | RSS

Армянские фильмы, армянские мультфильмы вы можете смотреть в разделе - все армянские фильмы и сериалы нашего кино портала Ленинакан ком.

[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ]
Страница 1 из 11
фото - видео - стихи - анекдоты » PHOTO GALLERY » Հայաստան | Армения | Hayastan » Церковь: "Сурб Хач".
Церковь: "Сурб Хач".
Армянские-фильмыСмотреть № - 1.

ԱՎԵՏ

Статус: Offline

Я люблю эту жизнь!
Но больше я люблю ту, которая мне эту жизнь подарила.
Я люблю тебя Мама!

Смотреть: "старые и новые Армянские фильмы".

Leninakan Ленинакан Լենինական

Армения Armenia ՀայաստանHayastan
Haykakan | Armenian | Армянский.
Армянские   фильмыАрмянские сериалыАрмянский  татрон.
ФИЛЬМ ՖԻԼՄ FILM

Церковь Сурб Хач (Святого Креста) – одна из жемчужин армянского зодчества, она находится в прекрасном месте в нескольких километрах от южного берега озера Ван.
С самого острова открываются захватывающие виды: на север – голубая гладь Ванского озера, увенчанная снежной вершиной горы Супхан на противоположном берегу, а на юг – неприступная стена рштуникских гор.
Церковь построена во время расцвета васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Мануэлом при правлении царя Гагика Арцруни. Она строилась как придворная для его летней резиденции, находившейся здесь же. Быть может это, отчасти светское, предназначение так выделило этот памятник среди массы других, но обо всем по порядку.
С архитектурной точки зрения церковь замечательна тем, что у нее только два угловых придела (очень небольших) на восточной стороне, а на западной угловые изолированные помещения отсутствуют. Обычно же армянские церкви имеют 4 угловых придела, что позволяет крестово-купольной церкви снаружи иметь форму прямоугольника.
Ахтамарская церковь снаружи богато украшена барельефами с изображениями сцен из ветхого и нового завета, апостолов и святых.
Ее опоясывают 4 фриза: с растительным орнаментом - под окнами, следующий - с виноградной лозой и сценами сельских работ – над окнами, и два - с изображениями бегущих диких животных и мужских лиц на кромке крыши церкви и на барабане.
Изначально церковь не имела пристроек. Часовня на северо-востоке была добавлена в XIV веке, а жаматун с колокольней в XVIII. Над южным и западным входами в церковь были плиты из темного камня с крестами, теперь, как видно на фотографиях ниже, они частично скрыты поздними постройками.
Внутри церкви сохранились фрески. Это еще одно отличие от армянской традиции. Я знаю лишь несолько армянских церквей с фресками: Татев, Акхбад, в церкви Григория Просветителя в Ани (но в то время Ани был под властью грузин и фрески скорее грузинские по стилю, чем армянские) и в соборе в Эчмиадзине (но и тут фрески совсем другие: на них преобладает растительный орнамент).
На фотографиях слева вверху и слева внизу можно увидеть каменные галереи. По-видимому они имели сельхоз назначение, делая склоны ступенчатыми. Вообще, одним из основных занятий армянского населения Вана было садоводство. Турки (т.е. курды) сейчас занимаются этим менее охотно. О бесконечных армянских цветущих садах Вана и окрестностей часто упоминают очевидцы тех дней, в нынешнем состоянии этой отрасли я убедился воочию. На острове Ахтамар до сих пор есть остатки монастырских садов, как и на острове Лим (турецкое название Адыр).
Турецкие флаги присутствуют здесь не только на кораблях, на юго-восточной пиковой точке острова, на высоком древке есть еще один. Он показывает, что данная территория находится под патронажем Министерства культуры Турецкой республики. Турки пытаются развивать здесь туризм и Ахтамар официально считается одной из главных достопримечательностей Ванского вилайета. В течении 2006 года, на выделенные государством 1500000$, была проведена реставрация церкви. Вообще реставрация - это очень сложная тема. Я, например, считаю, что правильнее консервировать состояние памятников, нежели восстанавливать их в первозданном виде, но тут у каждого свое мнение. Единственный кто 100% доволен фактом реставрации - это подрядчик. Так или иначе, о качестве проделанных работ можно судить уже сейчас, для этого лишь надо снова там побывать. Вообще, я думаю, вопрос реставрации церкви всплыл из-за проблем с вступлением Турции в ЕС и Турецкое государство, таким образом, показывает свою толерантность. Пойдет ли реставрация на пользу церкви - это вопрос, но я счастлив уж тем, что успел посетить ее в нетронутом виде и когда-нибудь сам смогу сделать вывод о качестве работ.

Наш онлайн кинотеатр   www.leninakan.com   был  создан в 2009 г. На сайте Ленинакан точка ком Вы насладитесь фильмами, завоевавший наибольшую популярность среди Киноманов. Мы стараемся выкладывать видео высокого HD качества. Следить за последними новинками кинематографа добавляя сюжеты и описание к ожидаемым премьерам. Также, на сайте Leninakan.com Вы найдете сериалы, покорившие сердца миллионов пользователей Онлайн. Для юных зрителей мы собрали лучшую коллекцию мультфильмов и Аниме. Онлайн кинотеатра Leninakan.com не поддерживает видео сексуального характера. На нашем Онлайн ресурсе вы сможете не только смотреть фильмы бесплатно, но и скачать фильмы в DVD. На нашем сайте все фильмы, мультфильмы и сериалы Вы можете смотреть бесплатно и без регистрации.

Армянские-фильмыСмотреть № - 2.

ԱՎԵՏ

Я люблю эту жизнь!
Я люблю тебя Мама!

ФИЛЬМ ՖԻԼՄ FILM

В церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в этом году состоялась 4-ая по счету после ее реставрации литургия.
Первая литургия после открытия церкви прошла здесь в 2010 году с санкции Министерства культуры и туризма Турции.
Литургию проводил местоблюститель Константинопольской партиаршей епархии, архиепископ Арам Атешян.
За последние 100 лет впервые в церкви состоялся и обряд крещения.
Впервые за сто лет мы провели здесь обряд крещения. Эти люди, дедушки и бабушки которых были армянами, приняли решение обратиться к своей вере. Приняв крещение, они стали членами нашей армянскей церкви. И даже прибывший из Армении врач выразил желание принять здесь крещение и мы не отказали ему,-заявил архиепископ Атешян .

Наш онлайн кинотеатр   www.leninakan.com   был  создан в 2009 г. На сайте Ленинакан точка ком Вы насладитесь фильмами, завоевавший наибольшую популярность среди Киноманов. Мы стараемся выкладывать видео высокого HD качества. Следить за последними новинками кинематографа добавляя сюжеты и описание к ожидаемым премьерам. Также, на сайте Leninakan.com Вы найдете сериалы, покорившие сердца миллионов пользователей Онлайн. Для юных зрителей мы собрали лучшую коллекцию мультфильмов и Аниме. Онлайн кинотеатра Leninakan.com не поддерживает видео сексуального характера. На нашем Онлайн ресурсе вы сможете не только смотреть фильмы бесплатно, но и скачать фильмы в DVD. На нашем сайте все фильмы, мультфильмы и сериалы Вы можете смотреть бесплатно и без регистрации.

Армянские-фильмыСмотреть № - 3.

ԱՎԵՏ

Я люблю эту жизнь!
Я люблю тебя Мама!

ФИЛЬМ ՖԻԼՄ FILM

Турецкое информационное агенство İhlas сообщает, что глава духовного совета Армянского патриархата Константинополя Татул Анушян по приглашению одного из телеканалов, готовящего документальную передачу, посетил область Геваш в провинции Вана, где также находится остров Ахтамар со своей церковью Сурб Хач.
На острове Ахтамар Анушян ознакомился с состоянием церкви после разрушительного зелятресения 23-го октября прошлого года в провинции Вана. Он заявил, что после землятресения он первый раз посещает Ахтамар и доволен увиденным: землетресение не причинило церкви серьезного ущерба.
Анушян заявил, то в этом году Армянский патриархат Константинополя запланировал совершить литургию в церкви Сурб Хач 9-го сентября.
Напомним, что в настоящее время церковь Сурб Хач действует как музей. Турецкие власти разрешили совершать в церкви литургию один раз в год.

фото - видео - стихи - анекдоты » PHOTO GALLERY » Հայաստան | Армения | Hayastan » Церковь: "Сурб Хач".
Страница 1 из 11
Поиск:

Новые  Армянские  фильмы,  старые  Армянские  фильмы, Армянские мультфильмы  Вы можете смотреть в разделе   все Армянские фильмы и сериалы. База фильмов и сериалов, постоянно обновляется самыми свежими новинками Haykakan_kinoner вышедшие в онлайн. На нашем сайте Ленинакан точка ком выкладываются полюбившиеся зрителям все старые и новые Армянские фильмы и новые Армянские сериалы, Новые Армянские сериалы, очень быстро стал популярным Для зрителей онлайн. Мы создали систему, чтобы Вы имели возможность просмотра все популярные новые фильмы и сериалы . На сайте Ленинакан точка ком, Вы легко найдете для просмотра все Армянские  фильмы  и  популярные  Армянские  сериалы.
Добро пожаловать в онлайн кинотеатр leninakan.com, где можно бесплатно и без регистрации смотреть  фильмы онлайн. На данном сайте собрано большое число фильмов и сериалов различных годов и жанров. Коллекция насчитывает около 100000 онлайн фильмов, которые Вы можете смотреть бесплатно и без регистрации. Для любителей затяжных сюжетов, на сайте есть  Армянские  сериалы, которые постоянно обновляются. Представленные онлайн фильмы размещены по категориям смотреть Армянские фильмы и сериалы, для более удобного поиска, нужного именно Вам фильма. У нас Вы найдете следующие категории фильмов онлайн. Армянские фильмы, Индийские фильмы, Русские фильмы, Комедии, Драмы, Мелодрамы, Боевики, Триллеры, Фильм ужасов, Приключения, Фантастика, Боб фильм, Сериалы Онлайн, Фильмы в переводе Гоблина  и  конечно же для детей Армянские мультфильмы онлайн.
Служба leninakan.com , желает Вам приятного просмотра новые  и  старые  фильмы онлайн.